Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Тонизид улучшает кровоснабжение сердечной мышцы

Арбузов Александр Геннадьевич, кандидат биологических наук, зав. лабораторией доклинической апробации, г. Томск.

Биолит ЕкатеринбургЗаболевания сердечно-сосудистой сис­темы как причина смертности в цивили­зованных странах находятся на первом месте и являются большой социальной и экономической проблемой. В России уровень смертности трудоспособного на­селения от сердечно-сосудистых заболе­ваний в 4,5 раза превышает аналогичные показатели по Евросоюзу. Современный лихорадочный изнуряющий образ жизни, стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, инфекции способствуют по­ражению и нарушению функций сердеч­ной мышцы, особенно часто от болезней сердечно-сосудистой системы умирают мужчины среднего возраста - 40-60 лет.

Для поддержки сердца, восстановления миокарда, предупреждения его необратимых поражений используют средства, названные «кар диопротекторами». Кардиопротекторным эффектом обладают препараты метаболического действия и некоторые средства растительного происхождения. Положительный гемодинами ческий и клинический эффект данных препаратов сочетается с их низкой токсичностью.

Механизмы кардиопротекторного действия довольно разнообразны: это сохранение запасов энергии или стимуляция ее образования; «тренировка ишемией»; улучшение функции клеточной мембраны (изменение ее вязкости, активности ионных каналов); антиоксидантная, антирадикальная активность и др. Действие кардиопротекторных средств при ишемии и реперфузии в первую очередь обусловлено оптимизацией обмена веществ и образования энергии в миокарде и уменьшением работы сердца. Поиск новых эффективных кардиопротекторов является актуальной проблемой медицины [3].

С этой целью мы провели эксперименталь­ное исследование биологически активной добавки тонизид. Тонизид представляет со­бой комплексный фитопрепарат и содержит экстракты корней родиолы, женьшеня, эле­утерококка, аралии; листьев смородины, берё­зы; травы петрушки кудрявой. Большинство растений собраны в экологически благопри­ятных районах Алтайского края и Горного Алтая. Он обладает иммуностимулирующим, антиоксидантным, репаративным действием, усиливает сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям [4,5,6]. Тони­зид рекомендован и широко применяется для восстановления и повышения физической и умственной работоспособности, для реаби­литации пациентов после перенесенных опе­раций, тяжелых истощающих заболеваний, при неврозах, дистонии гипотензивного типа (людям с низким артериальным давлением), в спортивной практике.

В наших предыдущих доклинических ис­следованиях была обнаружена высокая антигипоксическая активность тонизида. Мы предположили, что за счет антигипоксического действия тонизид способен оказывать и кардиопротекторный эффект. Нами было проведено исследование влияния тонизида на размер зоны ишемического некроза миокарда, в эксперименте на животных.

Экспериментальная часть

Эксперименты проведены на крысах самцах линии Вистар массой 180-200 г. На модели ос­трого инфаркта миокарда, который вызывали перевязкой левой коронарной артерии [7]. При проведении операции крыс усыпляли барбамилом в дозе 60 мг/кг внутривенно, животные находились в условиях искусственной вентиля­ции. Проводили перевязку левой коронарной артерии на 45 мин, затем восстанавливали кро­воток в течение 120 мин. С целью выявления участков поражения (зоны гипоперфузии) через 2 часа левую коронарную артерию повторно перевязывали и внутривенно болюсом вводили 10% раствор красителя Patent blue violet в дозе 40 мг/кг. Далее сердце вынимали и разделяли на 6-8 поперечных срезов толщиной 1-1,5 мм. Не­поврежденный миокард отделяли от зоны риска и взвешивали.

ВЛИЯНИЕ ТОНИЗИДА НА ЗОНУ ИШЕМИЧЕСКОГО НЕКРОЗА МИОКАРДА У КРЫС

Группы

Масса левого желудочка, мг

Масса зоны перфузии, мг

Масса зоны гипоперфузии (зона риска), мг

Масса зоны некроза, мг

% соотношения зоны некроза к зоне риска

Контроль n=15

612.2±10.7

301.5±9.3

310.7+5.9

162.1+5.5

52.3+1.6

Тонизид n=14

595.5+17.2

327.3+9.1

**
2б8.2±10.7

**
115.1+8.5

*
43.1±2.7

Примечание: * - р<0.01; ** - р<0.001 - достоверное различие между опытной и контрольной группами.

Оставшуюся часть мышечной ткани подверга­ли дальнейшему окрашиванию в 0,1%-ном растворе п-нитротетразолия синего (C40H30N10O6Cl2) в фосфатном буфере (рН=7.4) при температуре 37°С. После 15-минутного окрашивания визуаль­но разделяли некротизированный миокард и зону гипоперфузии с последующим взвешиванием.

Тонизид растворяли в воде и вводили опыт­ным животным внутрижелудочно ежедневно в течение 5 дней в дозе 500 мг/кг. Контрольные животные получали эквиобъемное количество растворителя (дистиллированная вода). Полу­ченные результаты обрабатывали статистичес­ки, используя метод t -критерия Стьюдента [1,2].

Результаты исследования

ТонизидПосле 45-минутной коронароокклюзии и пос­ледующей 2-часовой реперфузии у контрольных животных, получавших дистиллированную воду, практически половина от общей массы левого желудочка оказалась в состоянии гипоперфузии (табл.), совершенно не окрашиваясь после пере­вязки коронарной артерии. Размер зоны некроза составил 52,3±1,6% от зоны гипоперфузии у жи­вотных контрольной группы.

Тонизид защищал сердечную мышцу, умень­шая степень поражения. Введение фитопрепарата достоверно снижало размер зоны гипоперфузии на 14% и приводило к уменьшению (Р<0.001) размера зоны некроза на 30% по сравнению с контрольными значениями по абсолютной ве­личине и на 18% по процентному соотношению зоны инфаркта к зоне гипоперфузии (табл.).

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что биологически активная добавка тонизид способствует ограничению размеров зоны ишемического некроза в условиях 45-минутной коронарооклюзии и последующей 2-часовой ре перфузии. Таким образом, данный препарат перс­пективен в качестве нового кардиопротекторного средства растительного происхождения.

Литература

  1. Гланц С. Медико-биологическая статистика. Пер. с англ. - М.: Практика, 1998. - 459 с.
  2. Государственная фармакопея СССР. - 11-е изд. - Вып. 1. - М.: Медицина, 1987. - С. 199-251.
  3. Крыжановский С.А. Клиническая фармако­логия. - 2-е изд. - М.: Издательский центр «Ака­демия». 2003. - 400 с.
  4. Левина Л.В., Гукасов В.М., Крендаль Ф.П. К оценке соотношения между антигипоксическим и антиокислительным действием препаратов родиолы розовой // Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока. - Томск, 1989. - Т. 2. - С. 94.
  5. Саратиков А.С., Краснов Е.А. Родиола розовая (золотой корень). - Томск: Изд-во Том. Ун­та. 2004. - 292 с.
  6. Соколов С.Я. Фитотерапия и фитофармако логия: Руководство для врачей. М.: Медицинское информационное агентство. 2000. 976 с.
  7. Schultz J.E.J., Hsu A.K., Nagase H, Gross G.J. TAN-67, 8l-opioid receptor agonist, reduces in­farct size via activation of Gi/o proteins and KATP chanels. Am. J. Phisiol. 1998; 274: H909-H914.

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей