Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Ангина и тонзиллит - как избежать последствий

Биолит ЕкатеринбургПрактически невозможно найти взрослого человека, а уж тем более ребёнка, у которого никогда не болело бы горло. Боль в горле может быть основным симптомом ангины, тонзиллита, фарингита, ларингита, некоторых инфекционных заболеваний. В этой статье мы рассмотрим, пожалуй, наиболее распространённую причину возникновения боли в горле у детей - острое и хроническое воспаление миндалин. Острое воспаление миндалин называется острым тонзиллитом или ангиной, длительное - хроническим тонзиллитом.

Нёбные миндалины относятся к органам «первой защиты», так как соприкасаются с воздухом и пищей. Это первый иммунный барьер, который встречают на своём пути бактерии и вирусы, попадающие в полость рта и глотки. Атака «незваных гостей» может быть отражена только при условии нормальной работы этого органа.

Миндалины содержат скопления лимфоидной ткани - фолликулы. На поверхности каждой миндалины имеются углубления - лакуны, благодаря которым общая поверхность миндалин увеличивается. Именно там, на поверхности миндалин и в лакунах, идёт основная борьба с инфекцией.

** По данным Всемирной организации здравоохранения, ОРВИ следует считать самыми распространенными заболеваниями. Они составляют до 90% всех случаев инфекционных заболеваний.

** Коварство ОРВИ заключается в том, что они постепенно подрывают сердечнососудистую систему, сокращая среднюю продолжительность жизни на 5 лет.

** Вирус гриппа постоянно видоизменяется в ходе взаимодействия с человеческим организмом. Этим объясняется большинство изменений вирусов гриппа и ОРВИ от одного сезона к другому.

** Редкие болезни могут «похвастаться» таким широким спектром осложнений, как грипп: ринит, синусит, отит, энцефалит, менингит - вот далеко не полный их перечень.

** Заболевания ОРВИ стоят американской экономике более 10 миллиардов долларов ежегодно. Причем это сумма только одних больничных пособий.

** Частицы вируса способны сохраняться в воздухе 4 часа, в высохших каплях слизи - 14 дней, а в комнатной пыли, в белье и предметах обихода - до 30 дней.

** В практике американского правосудия нередки случаи обращения в суд на больных, пришедших на работу с симптомами гриппа или простуды или вышедших на работу, будучи еще на больничном.

ОСТРОЕ ВОСПАЛЕНИЕ МИНДАЛИН - АНГИНА

Ангина начинается остро - с появления дискомфорта, першения в горле, боли при глотании и в покое, ухудшения общего состояния, повышения температуры, увеличения в размерах и болезненности шейных и околоушных лимфатических узлов, возможен неприятный запах изо рта. Ребёнок становится беспокойным или, наоборот, вялым, плаксивым, может отказываться от приёма пищи. Почти каждая мама догадается при возникновении таких симптомов проверить у ребёнка горло, и если она увидит воспалённые, покрасневшие миндалины, то без труда поймёт, что это ангина. Ангина может быть:

- катаральной - воспаление проявляется покраснением и отёком миндалин;

- фолликулярной - на поверхности миндалин появляются гнойные точки - нагноившиеся фолликулы;

- лакунарной - лакуны заполняются гнойным содержимым. Это самый тяжёлый вид ангины.

А дальше важно маме не наделать глупостей и не навредить собственному ребёнку. Если ангину не лечить или лечить неправильно, можно получить осложнения.

Ангина может быть провоцирующим фактором в возникновении такого серьёзного и трудно поддающегося лечению заболевания, как ревматизм, поражающий суставы и сердце. Одним из грозных осложнений ангины является паратонзиллярный абсцесс, возникающий в результате распространения воспаления из тканей миндалин на соседние ткани нёба.

Каждая мама должна также знать, что ангина может являться симптомом таких серьёзных инфекционных заболеваний, как скарлатина, корь, дифтерия, инфекционный мононуклеоз, что, безусловно, требует тщательной диагностики. Терапия при этих заболеваниях будет кардинально отличаться от лечения обычной ангины и, возможно, потребуется госпитализация.

Категорически не рекомендуется без консультации врача давать ребёнку антибактериальные или сульфаниламидные препараты, опираясь только на текст в аннотации или опыт соседки. Типичной ошибкой является бесконтрольный приём, неправильный выбор и увеличение или уменьшение времени и кратности приёма антибиотиков. При необоснованно удлинённом курсе антибактериальной терапии можно нарушить состав нормальной микрофлоры не только кишечника ребёнка, но и самих миндалин, спровоцировав тем самым развитие грибковой инфекции, а это диагностируется и лечится уже гораздо сложнее. В таких случаях назначаемые в дальнейшем антибиотики не только не улучшают картину, но, напротив, приводят к обострению грибкового поражения миндалин. Уменьшение же курса антибиотикотерапии может привести к не менее неприятным последствиям. Сейчас практически все знают, что применение антибиотиков не проходит бесследно для организма, что в результате антибиотикотерапии могут появиться дисбактериоз и другие проблемы. И вот некоторые мамы, начав давать какой-либо антибактериальный препарат и увидев через некоторое время, что ребёнку стало лучше, прекращают курс раньше времени якобы для того, чтобы «меньше навредить ребёнку». В этом случае инфекция остаётся недолеченной, оставшаяся патологическая микрофлора приспосабливается к данной группе антибиотиков, ангина прогрессирует или переходит в хроническую форму. В дальнейшем этот антибиотик уже не окажет должного лечебного эффекта, так как микрофлора к нему «приспособилась».

Надо отметить, что всё же к антибиотикам, применяемым внутрь, сегодня большинство родителей относятся с должной осторожностью. Но в то же время почему-то антибактериальные спреи, которые можно сейчас купить в любой аптеке безо всякого рецепта, многие применяют с поразительной беспечностью. Действительно, иногда 1-2 применений этих «пшикалок» достаточно для явного улучшения состояния, человек перестаёт лечиться, а через пару дней клиническая картина возвращается. Так можно лечиться бесконечно, следуя известной фразе из детского мультфильма: «И так без конца до конца».

ЕСЛИ У ВАС АНГИНА

Итак, если у вашего ребёнка ангина:

1. Обратитесь к врачу.

2. Следуйте назначенному курсу лечения, при применении антибиотиков обязательно строго выдерживайте кратность приёма и длительность курса.

3. Давайте ребёнку больше пить, это облегчит его состояние и поможет организму вывести с мочой токсины и остаточные продукты метаболизма таблеток. Лучше давать не просто воду, а витаминизированные напитки: растворённые в воде витамикс, флавигран или флоренту. Флорента оказывает антибактериальное, витаминизирующее, противовирусное и иммуномодулирующее действие.

4. Рекомендуется полоскание горла растворами эсобела или ширлайна (1 чайная ложка на полстакана тёплой воды). Следует обратить внимание на то, что все растворы и для полоскания, и для питья при ангине должны быть именно тёплыми, а не горячими, т.к. горячая вода может спровоцировать усиление воспаления.

5. При повышении температуры и ухудшении общего состояния рекомендуется применять экстракт корня лопуха, который обладает антитоксическими свойствами, и поэтому температура понижается.

6. Для улучшения метаболических процессов в печени - органе, отвечающем за дезактивацию погибших бактерий и балластных составляющих таблеток, следует применять гепатосол.

7. Не отправляйте недолеченного ребёнка в детский сад или школу, вы навредите ему и окружающим детям.

** Антибиотики бессильны перед гриппом! Грипп - это вирусная инфекция, а антибиотики не способны убить вирус.

** Большое разнообразие безрецептурных препаратов «от простуды и гриппа», предлагаемых практически всеми крупными фирмами, не действуют на вирусы и не сокращают срок болезни. Это всевозможные комбинации жаропонижающих, отхаркивающих, антигистаминных препаратов, витаминов, которые несколько облегчают состояние больных, но не имеют доказанной эффективности в борьбе против гриппа. Агрессивная реклама подобных препаратов обычно включает осторожные утверждения относительно их эффективности, например, средство рекламируется не как препарат от простуды, а «используется при простуде и гриппе».

** Одно простое средство для борьбы с респираторными инфекциями в свое время предложил И.П. Павлов. Имя ему смех. Ученый назвал смех «зарядкой из подкорки», мобилизирующей защитные силы организма на борьбу с инфекцией. А норвежские ученые доказали, что наибольшим оздоровительным эффектом обладает смех над детскими проказами.

ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ МИНДАЛИН - ТОНЗИЛЛИТ

Если ангину у ребёнка не заметить почти невозможно, то хронический тонзиллит иногда протекает практически бессимптомно, особенно в начале заболевания, когда ещё не исчерпаны резервные возможности организма. Симптомы, конечно, есть в любой стадии, да только не каждая мама их сможет правильно интерпретировать. Например, при возникновении неприятного гнилостного запаха изо рта у ребёнка мама может бесконечно переходить от стоматологов к гастроэнтерологам, даже не предполагая, что это симптом тонзиллита. Скопившийся в лакунах миндалин гной образует казеозно-гнойные пробки, состоящие из погибших микробов и лейкоцитов. В гнойном содержимом начинает усиленно размножаться патогенная микрофлора, отсюда и дурной запах изо рта. Это очень неприятный, но, к сожалению, не единственный, а главное, не самый страшный симптом тонзиллита. Перечислим основные симптомы и осложнения тонзиллита:

1. Миндалины перестают работать как иммунный орган, более того, они сами становятся источником инфекции.

2. Гной и продукты жизнедеятельности микробов из миндалин попадают в кровь, возникает «тонзилогенная интоксикация», проявляющаяся повышенной утомляемостью, болью в мышцах и суставах, головными болями, иногда субфебрильной температурой.

3. Ребёнок начинает чаще болеть, становится ослабленным и потенциально подверженным различным инфекциям. Стресс, переохлаждение, переутомление приводят к микробной атаке и развитию заболевания.

4. Может наблюдаться аллергизация ребёнка, которая проявляется в возникновении или усугублении различных аллергических реакций и заболеваний.

5. Миндалины становятся источником инфекции, которая, распространяясь с кровотоком по всему организму, может поражать различные органы: сердце, почки, лёгкие, суставы. Одним из самых опасных осложнений тонзиллита является ревматизм, поражающий ткани сердца и суставов. Вследствие хронического тонзиллита могут также развиться такие заболевания, как гломерулонефрит, воспаление лёгких, воспаление среднего уха, паратонзиллярный абсцесс. Кроме того, есть наблюдения, что хронический тонзиллит создаёт реальные предпосылки к развитию дерматозов (псориаз, нейродермит), некоторых коллагеновых заболеваний (полиартрит, склеродермия, системная красная волчанка). В литературе описаны случаи эндокринных нарушений: поражения щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы, а также нарушений менструальной функции и репродуктивной системы у женщин фертильного возраста.

Конечно, эти осложнения формируются не у всех и не сразу, а с годами, когда хронический тонзиллит переходит в декомпенсированную форму. Но чтобы избежать столь грозных осложнений в будущем, лечение и профилактику обострений хронического тонзиллита необходимо начинать как можно раньше, при появлении первых признаков заболевания.

ЕСЛИ У ВАС ТОНЗИЛЛИТ

1. Казалось бы, самый эффективный способ решения проблемы - тонзилэктомия, или хирургическое удаление миндалин. Нет миндалин - нет проблемы. Но этот самый быстрый способ решения далеко не всегда оправдан. У человека нет «лишних» органов, и не стоит ими «разбрасываться». Пока есть возможность сохранения миндалин, не нужно торопиться с операцией. Только в тех случаях, когда все методы консервативного лечения исчерпаны, а миндалины из иммунного органа превратились в мешок с гноем или же начались серьёзные осложнения тонзиллита, лор-врач вместе с родителями ребёнка могут принять решение о тонзилэктомии.

2. В случае обострения хронического тонзиллита, сопровождающегося повышением температуры, болью в горле, ломотой мышц и другими проявлениями активного воспалительного процесса, последовательность действий родителей должна быть такой, как при ангине (см. раздел, посвященный ангине).

3. Консервативное лечение хронического тонзиллита подразумевает сочетание воздействия на очаг инфекции (то есть на миндалины) с повышением неспецифического иммунитета (повышением защитных сил, а соответственно, сопротивляемости организма).

ВАЖНО: если ваш ребёнок страдает хроническим тонзиллитом, не дожидайтесь очередного обострения, начинайте профилактическое лечение в период ремиссии, когда проявления заболевания минимальны. В этом случае шансы на успех возрастают многократно.

ДЕТЯМ, СТРАДАЮЩИМ ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ, РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Флорента напиток1. Бактериологический анализ мазка содержимого лакун с выявлением чувствительности к препаратам.

2. Промывание лакун поражённых миндалин (эта процедура выполняется в ЛОР-кабинетах раствором эсобела).

3. Приём флоренты по 0,5-1 чайной ложке концентрата (можно растворять в воде) 3 раза в день перед едой. Флорента повысит выработку в крови интерферона, который, в свою очередь, обладает противовирусной активностью и дает мягкий антибактериальный и иммуномодулирующий эффект.

4. Месячные курсы приёма средств, содержащих витамины (витамикс, флавигран, лактавия), проводить 2-3 раза в год.

5. Осенью и весной 2-4-недельные курсы тонизида (1 чайная ложка утром и 0,5 чайной ложки днём, всё за 30 минут до еды). Тонизид укрепит иммунитет и повысит сопротивляемость организма не только к вирусным и
бактериальным инфекциям, но и поможет легче переносить любые стрессовые ситуации.

6. Осенью, зимой и весной ежемесячные 5-7-дневные курсы (например, первые 5-7 дней каждого месяца) полоскания горла 1-2% растворами ширлайна или эсобела 1 раз в день на ночь.

7. Проведение профилактических курсов массажа с кремом флорента 2 раза в год.

8. Закаливающие процедуры и ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Здоровья вам и вашим детям!

СЛОВАРЬ КОНСУЛЬТАНТА

Дыхательный тракт - ряд органов (носовая полость с придаточными пазухами, носоглотка, горло, гортань, трахея, сеть бронхов), через которые проходит воздух. В дыхательном тракте воздух увлажняется, согревается и очищается.

ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция), грипп. Большая группа инфекционных заболеваний, характеризующихся поражением дыхательных путей. Вызывается вирусами и передается воздушно-капельным путем.

Мукоцимарный секрет вырабатываемая клетками дыхательного тракта слизь, обладающая противовирусными и противобактериальными свойствами.

Иммуномодулирующий эффект - действие, оптимизирующее иммунный ответ.

Воспаление - реакция организма на инфекционного агента; (вирус, бактерию). На пораженном участке возникает отек, появляются краснота, боль, нарушается нормальная работа органа.

Резистентность - устойчивость к лечебному воздействию.

Вакцинация против гриппа - искусственное введение в организм оболочки вируса с целью активации в организме выработки антител против гриппа. Против других видов простудных заболеваний прививка не поможет.

Часто болеющие дети (ЧБД) - дети, болеющие простудой и гриппом более 4 раз в год. Они составляют группу риска для возможного развития многих хронических заболеваний.

Ангина - воспаление миндалин. В отличие от ОРЗ и гриппа, не сопровождается насморком.

Тонзиллит - хроническое воспаление миндалин.

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

Эта статья о болезнях:
вернутся к списку статей